Гордость Чувашии в лицах

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2022 год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков. Для подведения итогов этого года в 7 классе МБОУ «Староайбесинская СОШ» прошла краеведческая игра «Гордость Чувашии в лицах».

Перед участниками мероприятия стояла одновременно сложная и очень простая задача: написать на «листиках» фамилии и имена тех земляков, которых читатели считают выдающимися, знаменитыми. Сложная – потому что трудно вспомнить всех сразу или выбрать «самых-самых». Кто-то из учеников назвал одного-двух человек, другие – не могли остановиться и исписали не один «кленовый листочек». Простая – потому что наша малая Родина щедро одарила разнообразными талантами своих сыновей и дочерей: им открылись тайны Вселенной, покорились вершины спорта, они создали чувашский алфавит и письменность, написали немало музыкальных, художественных произведений, стихов и поэм.

Вспомнить имена земляков ребятам помогли книги серии «Библиотека Президента Чувашской Республики», посвященная выдающимся людям Чувашии. Они исписали все листочки и разместили их вокруг стилизованной карты Чувашии.

Самыми популярными среди названных земляков, что вполне ожидаемо, оказались: патриарх чувашской культуры И.Я. Яковлев, легендарный начдив В.И. Чапаев, космонавт А.Г. Николаев, академик А.Н. Крылов, поэты К. Иванов и М. Сеспель. Не забыли ребята и спортсменов Валерия Лаптева, Ардалиона Игнатьева, Олимпиаду Иванову, актрису Веру Кузьмину и многих других.