Символы республики–символы народа

29 апреля 2022 года будет отмечаться 30-летие принятия государственных символов Чувашской Республики. В 1992 году в этот день депутатами Верховного Совета Чувашской Республики были утверждены положения о Государственном гербе и Государственном флаге Чувашской Республики, текст Государственного гимна Чувашской Республики.

Сам праздник – День государственных символов Чувашской Республики – утвержден Указом Президента Чувашской Республики от 8 апреля 2004 года № 24 и законом Чувашской Республики от 19 апреля 2004 года № 1 и празднуется в республике 29 апреля ежегодно.
Государственный флаг, герб, гимн Чувашской Республики - символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.
Государственные символы должен знать каждый. Они не просто вобрали в себя историю народа и его традиции. Эти символы достались дорогой ценой. Мы должны уважать наше наследие, защищать и беречь его, как это делали наши предки.
В целях повышения ответственности у молодежи, уважительного отношения к государственной символике. воспитания патриотизма и гражданственности среди подрастающего поколения. классный руководитель 5 класса Малышева В.Г. МБОУ «Староайбесинская СОШ» 26 апреля 2022г. провела час патриотизма «Символы Чувашской Республики». Рассказ сопровождала презентацией «Гербы и флаги Чувашии». Особо заинтересовала ребят легенда «Три солнца». С большим интересом юные читатели познакомились с книгами «Гербы и флаги современной Чувашии», «Ветры перемен. Флаги и гербы республик России», «Государственные символы Чувашской Республики» и другими. Путешествие в мир геральдики завершилось исполнением гимна Чувашии.