Урок мужества "Герои нашего времени. Алексей Панкратов"

Урок мужества "Герои нашего времени. Алексей Панкратов"

С целью формирования у обучающихся представления о мужестве, долге, чести, справедливости, ответственности как высшей нравственной добродетели в 8 классе был проведён Урок мужества "Герои нашего времени. Алексей Панкратов"

В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину. «Разные подвиги, разные люди, разные характеры. Но есть у героев одно общее: пылкая любовь к Родине, жгучая ненависть к ее врагам, готовность до последнего дыхания защищать свободу и независимость своей страны»-эти слова стали лейтмотивом мероприятия.
Из рассказа классного руководителя ребята узнали о Герое России Алексее Панкратове – командире зенитного ракетного дивизиона, уроженце Оренбургской области. Алексей сорвал воздушную атаку ВСУ и спас целую мотострелковую бригаду. Товарищи прозвали его грозой беспилотников. Капитан Алексей Панкратов стал Героем Российской Федерации, отбив воздушную атаку Вооружённых сил Украины (ВСУ) и тем самым защитив целую мотострелковую бригаду.
Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равнять на таких Героев – спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности.