В гостях у мастера-изготовителя лаптей Андреева Виталия Афанасьевича

В гостях у мастера-изготовителя лаптей Андреева Виталия Афанасьевича

В нашем селе проживает немало талантливых и увлеченных свои делом людей. В Год выдающихся земляков хотели бы познакомить вас с мастерами села Старые Айбеси. На днях с обучающимися 6 класса побывали в гостях у мастера-изготовителя лаптей Андреева Виталия Афанасьевича.

Человек уже давно не носит лапти. На смену им пришла более тёплая и удобная обувь. Однако работы Виталия Афанасьевича Андреева очень даже актуальны как сувенирная продукция, либо как атрибут для театральных выступлений. Например, Казанский театр заказал для молодых актёров 85 пар лаптей. «Я для них сплел лыковую обувь, они остались довольными. Иногда бывает, что меня просят знакомые сделать им лапти. Почему бы нет? Плету лыковую обувь по просьбе и для души. Кстати, когда я работал математиком в школе, на выпускной бал своим ученикам дарил лапти» - рассказывает Виталий Афанасьевич.
Заниматься плетением лаптей Виталий Афанасьевич начал еще в детстве. «Нас в семье было пятеро. Росли без отца. Тогда было трудное время, и хорошей обуви у нас не было. Самые первые лапти я изготовил уже в пятом классе, насколько припоминаю» - вспоминает Виталий Афанасьевич. С ранней весны он начинает заготавливать материал и всю зиму занимается любимым делом.
Помимо плетения лаптей Андреев В.А. плетет разные корзины, вазы и лукошки из ивовых прутьев, которые чаще всего становятся подарком для близких и друзей.