135 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева

135 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева

9 февраля исполняется 135 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева, участника Первой мировой и Гражданской войн, начальника дивизии Красной армии.

Василий Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка Чебоксарской волости (Чебоксарский уезд Казанской губернии) в крестьянской семье. В 1897 году семья Чапаевых переселилась из Чебоксар в село Балаково Николаевского уезда Самарской губернии.
С началом войны, 20 сентября 1914 года, Чапаев был призван на военную службу и направлен в 159-й запасной пехотный полк в город Аткарск. 28 сентября 1917 года он был принят в партию большевиков. В 1918 г. была организована бригада, командиром которой назначен Василий Чапаев.
По поводу обстоятельств его гибели существует множество противоречивых версий. По некоторым данным, в ходе боя Чапаев был ранен в живот и два красноармейца-венгра положили раненого Чапаева на плот, сделанный из половинки ворот, и переправили через Урал. Но на том берегу оказалось, что Чапаев умер от потери крови. Венгры закопали его тело руками в прибрежном песке и закидали камышами, чтобы могилу не нашли казаки. Русло реки Урал неоднократно менялось за прошедшие десятилетия и место, где предположительно был похоронен Чапаев, определить было уже невозможно.